Главная

Статьи

В Минобразования назвали топ-10 вузов, где увеличено количество мест госзаказа

Абитуриенты уже смогли получить информацию о том, в какой из вузов они вступили / Wikipedia

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун во время брифинга на тему: «Вступительная кампания-2016: результаты и выводы».

Читайте также В Украине вступительный бум: за три дня абитуриенты подали уже 269 000 заявлений в вузы

«Для нас как для Минобразования и науки важнейшим и самым интересным был вопрос о том, каким образом модель, когда количество мест госзаказа распределяется в зависимости от преференции сильных абитуриентов, сработает», - отметила она.

По словам Совсун, в топ-10 вошли: Национальный университет «Львовская политехника», Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Киевский национальный экономический университет, Харьковский национальный университет имени Каразина, Киевский национальный торгово-экономический университет, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Кам Каменец-Подольский национальный университет, Черновицкий национальный университет имени Юрия, Национальный технический университет Украины "КПИ" и Национальный университет иверситет «Киево-Могилянская академия».

Совсун сообщила, что логика распределения госзаказа заключалась в том, чтобы повысить проходные пороги, то есть, чтобы в университеты попадали люди с высшими баллами. По ее словам, в частности, на специальность «инженерия программного обеспечения» самый высокий проходной балл был в Киевском нацуниверситете им. Шевченко - 184, а самый низкий - 161,9 в Черкасском нацуниверситете. Она добавила, что на специальность «право» самый высокий проходной балл был в Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - 184,8, а самый низкий - 146,8 в Ирпенской налоговой академии.

Совсун отметила, что сегодня абитуриенты уже смогли получить информацию о том, в какой из вузов они вступили. По ее словам, пока эта информация появилась в их личных кабинетах, а в ближайшее время она будет обнародована на открытых ресурсах, в том числе, вузов и на сайте vstup.info.

Также Совсун отметила, что благодаря системе "место идет по абитуриентом" преимущество на вступление в высшие учебные заведения получили абитуриенты с высокими баллами ВНО. Таким образом, по ее словам, удалось поднять общий проходной балл на обучение за бюджетные средства.

В свою очередь эксперт гражданской сети ОПОРА Наталья Советуешь сказала, что если «анализировать результаты вступительной кампании, можно сказать, что есть положительные сдвиги в плане равного доступа к высшему образованию». «Прежде всего надо отметить, что в этом году было отменено внеконкурсное поступление и целевые направления. Если вы помните, 25% мест госзаказа прошлые годы отдавались для внеконкурсного поступления. Что касается "целевиков" - это могло быть 75% от госзаказа. В результате те абитуриенты, имевшие достаточно хороший балл, имели значительно меньший шанс вступить и получить бюджетное место ", - добавила она.

Как сообщили в Минобразования, в этом году 184 778 абитуриентов рекомендованных к зачислению на госбюджет на все образовательно-квалификационные уровни. При этом отмечается, что единственное, что отделяет этих поступающих от учебы за бюджетные средства, - оригиналы документов, их поступающим нужно принести в приемную комиссию вуза до 18.00 5 августа.

В этом году происходил прием документов на получение четырех образовательно-квалификационных уровней. Так, рекомендации к зачислению на место госбюджета на получение образовательно-квалификационного уровня бакалавр получили 76 тыс. 664 абитуриента, на магистра - 24 тыс. 189, на специалиста - 12 тыс. 546 и на младшего специалиста - 71 тыс. 379 абитуриентов.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Ловля карася весной: где ловить и на какие снасти
Весной, после таяния льда, рыбы выбираются из своих зимовальных ям и начинают усиленно питаться перед нерестом. Караси же приходят в движение, когда вода прогреется, примерно, до 10-12⁰ С. За зимний период они теряют много энергии, а с наступлением весны пытаются ее заполнить. Ведь впереди очень важный период - нерест, когда карасям будет необходимо очень много сил. Именно поэтому они пытаются усиленно кормиться.
Что такое ПКД?
Что такое ПКД? Каждый предприниматель обеспокоен PKD? Какое значение PKD? Где находится PKD? Для подробного объяснения предлагаю вам подготовиться. Что такое ПКД? ДОК является аббревиатурой от Польской классификации видов деятельности. Код PKD является пятисимвольным символом, который указывает
Новости магазинов техники: Цитрус Comfy, Фокстрот, Remax, Xiaomi и другие
Первый Цитрус в Кривом Роге, Comfy в ТРЦ Smart Plaza Obolon, Фокстрот в Днепре, три новых Ringoo, грандиозные планы Xiaomi в Украине и прочее. Первый Цитрус в Кривом Роге 11 мая произошло торжественное открытие первого магазина Цитрус в Кривом Роге. Как пишет официальный сайт ритейлера, торговая точка расположена в ТЦ Victory Plaza на ул. Лермонтова, 37. Открытие проходило под девизом «накуй скидки!».
✨ Тест Multikocher 05/2019: победитель теста до 59,99 евро!
... месте. Итак, мы проверили мультиварку В Multicooker Test 2019 каждое устройство должно пройти тщательную проверку. Мы внимательно рассмотрим практические приборы для приготовления пищи в разных категориях. Ниже вы узнаете, что для нас особенно важно.

Комментарии

Где находится PKD?
Где находится PKD? Для подробного объяснения предлагаю вам подготовиться. Что такое ПКД? ДОК является аббревиатурой от Польской классификации видов деятельности. Код PKD является пятисимвольным символом, который указывает тип деловой активности. Каждый предприниматель на момент основания компании должен выбрать хотя бы один код PKD, чтобы офисы знали,
«Приятно слышать топ-10, но какую коляску я должен купить?
«Приятно слышать топ-10, но какую коляску я должен купить?» К сожалению, мы не можем ответить на это, потому что это очень личное. Вы хотите использовать багги только в отпуске или для ежедневных прогулок? В городе или в лесу? Какой у тебя рост? Хотите иметь возможность взять багги на велосипеде? И немаловажно, какие из них вам нравятся и удобны , и каков ваш бюджет ? Мы постарались дать вам обзор в этой статье и отметить самые большие различия. Надеемся,
Где купить?
Где купить? Посмотреть отзывы Деталь мобильного телефона | Фотогалерея | Где купить? Посмотреть отзывы Общий рейтинг
По словам Филиппа Мюрке (почетного профессора географии Университета Висконсина), картограф должен ответить на четыре вопроса: где?
По словам Филиппа Мюрке (почетного профессора географии Университета Висконсина), картограф должен ответить на четыре вопроса: где? Когда? Какие? Зачем? В качестве примера (рис. 3.5) картограф может создать карту Сан-Диего (где), показывающую текущие (когда) схемы движения (что), чтобы машина скорой помощи могла быстро добраться до чрезвычайной ситуации (почему). Карта на рис. 3.5 показывает, как картограф выбрал конкретные автомагистрали для включения вместе с несколькими другими
Интернет против Специалисты: где лучше всего купить мою мультиварку?
Интернет против Специалисты: где лучше всего купить мою мультиварку? Покупка мультиварки не только ставит вопрос о правильном устройстве, но и о том, где его купить. В первую очередь это компенсируется специализированными ритейлерами и интернетом. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Интернет забивает даже на удобство . Шоппинг всегда и везде возможен, независимо от часов работы. Если вы хотите, вы также можете делать покупки среди ночи

Что такое ПКД?
Что такое ПКД?
Каждый предприниматель обеспокоен PKD?
Какое значение PKD?
Где находится PKD?
Что такое ПКД?
Где находится PKD?
Что такое ПКД?
«Приятно слышать топ-10, но какую коляску я должен купить?
Вы хотите использовать багги только в отпуске или для ежедневных прогулок?

Новости