Главная

Статьи

Мода во времена Джейн Остин

С тех пор как я узнал, что эта книга выйдет весной, я не мог дождаться ее появления. Одно только название сказало мне, что оно было сделано с учетом моих интересов. Тонкая и более монография, чем книга, Мода во времена Джейн Остин 62 страницы заполнены информацией и изображениями. Некоторые материалы, о которых писала Сара Джейн Даунинг, были знакомы, но большая часть была новой. Хотя я закончил книгу за два заседания, я знаю, что буду часто использовать ее для дальнейшего использования.

До наполеоновских войн Франция влияла на моду в Британии и Европе. По обычаю посланников, известных как Les Grandes Couriers de la Mode, лично доставлять последние новинки Франции в великие суды Европы. В костюмах дизайнеров их костюмы анализировали с головы до ног, а затем примеряли и разбирали. Узоры были сделаны из полученных частей. Люди, которые посещали города и возвращались домой, задавались вопросами о последних тенденциях моды теми, кто остался позади. Вскоре появились модные журналы с изображениями мод, предметов интерьера и архитектурных планов, а новые стили прослеживались даже для тех, кто жил в самых отдаленных уголках Англии.

Французская революция ознаменовалась радикальным переходом от элегантных парчовых платьев с широкими юбками, столь распространенных в течение большей части 18-го века, к обтекаемым, обнимающим империю силуэту периода Директории, которые были вдохновлены классической древностью. Широкие юбки с завязками все еще носили при появлении при дворе, но платья стали проще, уже и более вертикальными. На самом деле, изменение силуэтов платья было настолько драматичным, что такого радикального изменения стиля больше не произойдет, пока не наступит эра хлопушек и эпоха джаза через столетие.

Книги Джейн Остин были написаны в узкие временные рамки, когда в мире моды царили платья империи с высокими талиями, короткими рукавами и декольте декольте. Когда в вечернем платье были представлены длинные рукава, она написала Кассандре:

Я ношу свое марлевое платье сегодня с длинными рукавами и все; Я посмотрю, как они преуспеют, но пока у меня нет оснований полагать, что длинные рукава допустимы. У миссис Тилсон тоже длинные рукава, и она заверила меня, что многие носят их по вечерам. Я был рад услышать это.
- Джейн Остин, 1814

Мужской наряд также претерпел драматические изменения. Оборки и декоративные парчовые ткани уступили место сложно сложенным галстукам, простым рубашкам, ярким жакетам и обтягивающим бриджам. Акцент был сделан на горловине, а не на рубашках, которые были сшиты женщинами, а не портными. Известно, что Джейн была превосходной швеей, и она писала о том, как завершила серию рубашек для своего брата Чарльза: «Я должен отправить его рубашки на полдюжины, когда они закончат; один набор выйдет на следующей неделе », и« В Мэнсфилд-Парке Фанни старательно работает, чтобы убедиться, что белье ее брата готово, когда он выходит в море ». - стр. 13.

Есть так много других интересных кусочков информации, которыми я не буду делиться в этом обзоре, чтобы не испортить удовольствие читателя. Мода во времена Джейн Остин обсуждает аксессуары, нижнее белье, полуфабрикат, парадное платье, придворное платье и многое другое. Я хотел бы, чтобы была включена временная шкала того, когда были подняты рубцы и когда они стали декоративными; как именно наполеоновские войны повлияли на моду в Англии и Франции и кто повлиял на кого и когда; и когда талия, когда вверх, потом вниз, потом вверх и вниз снова. У меня была еще одна шутка с обложкой книги, которую Джон Петти нарисовал в 1887 году. Со всеми пышными изображениями и картинами, которые можно увидеть в регентских промахах, с их сопровождающими и женихами, зачем выбирать викторианскую картину? Женщина в этой картине явно принадлежит другому возрасту.

Как бы то ни было, я даю этой книге трех из трех поклонников регентства и очень рекомендую ее всем читателям, которые интересуются писателями в жанре регентства и историческими романсами, которые интересуются точными деталями одежды.

Цена: 5,99 £ (9,40 $)
Мягкая обложка: 64 страницы
Издатель: Shire Publications (10 марта 2010 г.)
ISBN-10: 0747807671
ISBN-13: 978-0747807674

Вик Санборн курирует два блога: Мир Джейн Остин а также Джейн Остин сегодня , До 2006 года она просто обожала Джейн Остин и читала «Гордость и предубеждение» каждый год. В наши дни она погружена в чтение и запись о жизни автора и эпохе Регентства. Соучредитель своей местной (и очень маленькой) книжной группы Janeites on the James, она начала свои блоги, чтобы поделиться своими исследованиями эпохи Регентства для своего романа, который неопубликован на пыльной полке. В своей трудовой жизни Вик обеспечивает ресурсы и профессиональное развитие для учителей и администраторов программ обучения и грамотности взрослых в Вирджинии.

Эта статья была написана для Мир Джейн Остин и используется здесь с разрешения.

Больше по теме:

  • Еще одна замечательная книга о моде - « Легкомысленное отличие: мода и рукоделие» Пенелопы Берд в работах Джейн Остин.
  • Regency Fashion History это отличный сайт.
  • Кэти Деккер Regency Fashion Page не может быть во главе.

Хотите прочитать статью полностью?

Зарегистрируйтесь бесплатно Jane Austen Членство или, если вы уже являетесь пользователем, пожалуйста, войдите

Со всеми пышными изображениями и картинами, которые можно увидеть в регентских промахах, с их сопровождающими и женихами, зачем выбирать викторианскую картину?
Хотите прочитать статью полностью?

Новости