Главная

Статьи

Что делать, когда не принимают поврежденные или изношенные грошиПеритус Консалтинг

Что делать, когда не принимают поврежденные или изношенные деньги

Что делать, когда не принимают поврежденные или изношенные деньги

Нередки случаи, когда при осуществлении расчетов в национальной денежной единицы - гривны, оказывается, что денежные купюры являются изношенные, поврежденные и тому подобное. В большинстве случаев кассиры отказываются принимать такие денежные единицы, при этом фактически нарушая ваши права как потребителя приобрести товар или оплатить. Мотивы таких отказов могут быть разными, но определяющим является факт незаконности таких.

И заключается он в том, что если купюра сохранила менее 55% своей площади и степень износа позволяет установить достоверность, то все торговые организации и банки обязаны ее принимать и обменять без процентов и комиссии.

Обратите внимание - данное правило не распространяется на иностранную валюту!

Согласно ст.192 Гражданского Кодекса Украины законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривна.

В соответствии с пунктом 2.13 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 N 637, предприятия (предприниматели) при осуществлении расчетов с потребителями за наличные обязаны принимать в уплату за продукцию (товары , работы, услуги) без ограничений банкноты и монеты (в том числе изношенные банкноты и монеты) всех номиналов, которые выпускает Национальный банк Украины в обращение, что является действительным платежным средством и не вызывают сомнения в их подлинности и платежно сти.

Как предусмотрено п.4 Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Украины от 23.10.2013 № 422 Физические и юридические лица обязаны без каких-либо ограничений принимать изношенные банкноты по всем видам платежей и для переводов, а банки, кроме того, для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для обмена на пригодные к обращению банкноты.

В соответствии со статьей 38 Закон Украины "О Национальном банке Украины" , Изношенные и поврежденные денежные знаки Украины принимаются и обмениваются бесплатно на новые денежные знаки Национальным банком Украины и банками Украины без ограничений по суммам и срокам такой замены.

Но из данного правила есть и исключения. Касаются они прежде всего так называемых «помеченных» денежных средств, которые были обозначения специальным окраской в ​​случае их похищения например с банкомата или банка.

согласно п.9 Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины, утвержденных Постановлением Правления Национального банка Украины от 23.10.2013 № 422 Физические и юридические лица не имеют права принимать банкноты, загрязненные специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, по всем видам платежей и для переводов.

специальный раствор - раствор с определенными физико-химическими характеристиками (яркий цвет, флуоресценция в ультрафиолетовых лучах, устойчивость к растворителям и т.д.), который используется в специализированных устройствах для хранения валютных ценностей (далее - спецустройство для хранения ценностей) и загрязняет банкноты в случае попытки неправомерного завладения ними, что делает невозможным дальнейшее использование таких банкнот;

Банки обязаны изымать банкноты, загрязненные специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, при приеме наличности от физических и юридических лиц по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов и в установленном порядке передавать их для проведения расследований и соответствующих исследований в правоохранительные органы.

Уполномоченные подразделения Национального банка осуществляют обмен настоящих банкнот, загрязненных специальным раствором вследствие несанкционированного вмешательства в спецустройство для хранения ценностей, только банкам, которые используют спецустройство для хранения ценностей, при условии предоставления ими соответствующих подтверждающих документов относительно их использования, а также документов правоохранительных органов или суда по этих банкнот (при наличии).

Поэтому в случае нарушения указанных правил вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в территориальное управление Национального банка и в Инспекцию по защите прав потребителей.

Новости