Главная

Статьи

Главная Новости

Важнейшие качества хорошего психолога и психотерапевта

Опубликовано: 31.05.2022

психотерапевт

Роль психолога и психотерапевта заключается в том, чтобы помочь другому человеку в решении его жизненных трудностей. Какими качествами и качествами должен обладать хороший психолог? Проверять!

Квалификация

Чтобы иметь возможность работать психологом, необходимо получить степень магистра психологии. Хороший психолог не останавливается на учебе, а постоянно повышает свою квалификацию, участвуя в тренингах, симпозиумах и конференциях в области психологической помощи и психотерапии. Психологи очень часто становятся сертифицированными психотерапевтами. Также возможна профессиональная переподготовка психология https://mipk-institute.ru/psikhologiya.

Сочувствие

Профессия психолога требует умения проявлять эмпатию. Чтобы понять проблемы пациента, психолог должен уметь поставить себя на его место и принять его таким, какой он есть. В отношениях между психологом и пациентом необходимо взаимное доверие. Для того чтобы терапия была эффективной, терапевт должен быть в состоянии создать для пациента подходящую, безопасную терапевтическую среду, в которой нет места осуждению или оценке заданных установок и поведения. Однако есть место и для спокойной работы. Психолог должен быть готов слушать и не выявлять предрассудков или стереотипного мышления.

психолог

Самообладание

Важной чертой психолога и психотерапевта является самоконтроль. С одной стороны, терапевт не может отдаться эмоциям своего пациента, с другой стороны, он не может быть к ним совершенно безразличен, потому что такое отношение создает стену, ограничивающую эффективность терапии. В отношениях с пациентом важно выработать «золотую середину».

Достоверность

Занимаясь своей профессией, психолог стремится сделать контакт с ним максимально полезным для пациента. В то же время он должен вызывать доверие в том, что делает. Хороший психолог должен уметь  понятным образом объяснить источник проблем, с которыми борется пациент, и адаптировать методы работы к ожиданиям подопечного. Не менее важно умение вызвать у пациента надежду на позитивные изменения.

Что значит быть хорошим психологом?

Быть психологом свидетельствует не только квалификация. Теоретические знания, конечно, важны, но не менее важно умение применять их на практике.

психолог

Посещая Психологическую мастерскую, вы можете рассчитывать на внимательное слушание, беседу, полное усмотрение и уважение к вашим проблемам. Терапевтическое предложение включает в себя психологическую помощь в кризисных ситуациях, при психических расстройствах, а также помощь в личностном развитии и планировании личного и профессионального будущего.

Новости


rss