Главная

Статьи

IBM наконец-то уходит с рынка x86: одобрено приобретение Lenovo за 2,1 миллиарда долларов (обновлено)

  1. Оригинальная история
  2. Рынок серверов направлен на коммодитизацию?

Этот сайт может зарабатывать партнерские комиссии по ссылкам на этой странице. Условия эксплуатации ,

Обновлено в 9:09, 29 сентября: Lenovo наконец-то получила одобрение регулирующих органов США и ЕС на приобретение маломасштабного бизнеса серверов x86 IBM. Приобретение за 2,1 миллиарда долларов должно быть завершено к среде на этой неделе (1 октября). Оригинальная история, когда IBM первоначально объявила о своем намерении продать свою группу серверов x86 компании Lenovo в январе, остается ниже.

Оригинальная история

IBM объявила о продаже серверного подразделения Big Blue x86 китайскому производителю Lenovo, что положило конец многолетним отношениям IBM (и единовременному соперничеству) с Intel и освободило компанию для дальнейшего сосредоточения внимания на ее программных и сервисных подразделениях. Сделка распространяется только на бизнес серверов IBM x86; компания сохранит контроль над своими собственными серверами и оборудованием на базе Power (которые по-прежнему приносят много денег). это отдел исследований и разработок должно быть незатронутым

Прошел всего год с того момента, как IBM объявила о рекордном увеличении доли рынка, но эти результаты были сведены на нет значительным снижением доходов от серверов x86. Согласно отчету IBM за четвертый квартал, выручка от продаж оборудования в четвертом квартале снизилась на 750 миллионов долларов, а в годовом исчислении - на 1,7 миллиарда долларов. Не все это снижение связано с x86 - продажи System z также пострадали - но это тяжелый удар для компании.

Таким образом, IBM делает на серверах то же, что и несколько лет назад на настольных компьютерах и ноутбуках, - уходя, а не пытаясь конкурировать на полях. Эта диаграмма с сентября прошлого года, но она показывает резкий контраст между рынком серверов не x86 (где доминирует IBM) и рынком x86, где он является нишевым игроком.

Что касается Lenovo, то покупка серверного бизнеса IBM прекрасно сочетается с усилиями компании по расширению собственной продуктовой базы. ThinkPad была отличной покупкой для китайской компании (также приобретенной у IBM), и хотя она значительно расширила (и некоторые утверждают, разбавили) оригинальный бренд ThinkPad, она по-прежнему поддерживает несколько SKU с «классическим» стилем ThinkPad. Компания, несомненно, надеется использовать серверное подразделение IBM с таким же хорошим эффектом, унаследовав клиентов и ореол бренда, работая над созданием собственных новых продуктов.

Рынок серверов направлен на коммодитизацию?

Что поразительно в решении IBM покинуть серверы, так это то, что рынок корпоративных и бизнес-серверов был одним из последних факторов, сдерживающих масштабное снижение цен, которое привело к потере прибыли на первых настольных компьютерах и ноутбуках. IBM покинула рынок настольных компьютеров до того, как чистая прибыль упала до уровня 1-3%, где они в настоящее время находятся. Он вышел из ноутбуков с опережением той же тенденции. Год назад средняя цена ноутбуков в США составляла 429 долларов, что немного выше, чем годом ранее.

Год назад средняя цена ноутбуков в США составляла 429 долларов, что немного выше, чем годом ранее

Наш славный лидер Себастьян Энтони нарушает Уотсона в IBM Research

Попытка Intel омолодить ноутбук ASP (средняя цена продажи) с помощью программы для ультрабуков, возможно, имела ограниченный успех, но не изменила траекторию рынка. Тем временем Facebook подталкивает Инициатива Open Compute с заявленной целью снижения затрат на сервер и предотвращения ненужного дублирования ресурсов. Такое дублирование, хотя и отрицательно со стороны серверной инфраструктуры, может быть чрезвычайно выгодным для производителя.

Наконец, покинув рынок серверов x86, IBM уведомляет, что не думает, что размер прибыли или продажи восстановятся в достаточной степени, чтобы оправдать свою активность на рынке. Многие производители продолжают работать с настольными компьютерами и ноутбуками с момента ухода Big Blue, но в каждом случае выход IBM отмечался постоянным снижением прибыли. Значительная часть прибыли Intel связана с продажей небольшого объема высокопроизводительного оборудования на предприятиях и рынках высокопроизводительных вычислений. Если эти тенденции не повернутся вспять, это может поставить под сомнение итоги работы Chipzilla так, как это не произошло на настольных ПК.

Предположительно Lenovo продолжит выпуск новых SanDisk ULLtra DIMM что мы по иронии судьбы просто накрылись. На продолжающиеся деловые операции вряд ли повлияет в краткосрочной перспективе, так как поддержание постоянного обслуживания жизненно важно для завоевания доверия клиентов на этих рынках.

Похожие

Солнцезащитные очки по хорошей цене онлайн (972 шт)
Edel-Optics: аутлет дизайнерских и фирменных солнцезащитных очков СМОТРЕТЬ И УВИДЕТЬ : Солнцезащитные очки - это стиль жизни! «Мы не просто сияем, мы освещаем все шоу». - Jay-Z Роберт Левандовски носил их. Как Адам Малыш и Камил Стох . Их носили Братья Блюз . На нем был Рэй Чарльз . Стиви Уандер носит их до сих пор. Не говоря уже о таких знаменитостях, как Элтон Джон
хобот дракон ххх комикс
Стволы (Dragon Ball) Википедия Сундуки (японский ス ラ ン ク ス, Хепберн Торанкусу) - персонаж манги серии Dragon Ball, созданной Акирой Торияма. Он дебютирует в главе № 331 «Молодой мальчик тайн» (の, Nazo no Shōnen), впервые опубликованной в журнале Weekly Shōnen Jump 2 июля 1991 года, как неизвестный молодой человек, который отправился в прошлое, чтобы предупредить о смертельном враге. Получить
✨ Тест Multikocher 05/2019: победитель теста до 59,99 евро!
Что такое мультиварка? Мультиварка - это настоящий универсал для вашей собственной кухни . С помощью такого устройства можно приготовить практически все виды пищи. Для этой цели такое устройство предлагает функции для жарки, приготовления пищи, выпечки и жарки. Кроме того, некоторые модели могут также заменить приборы, такие как мультиварка или рисоварка . В принципе это компактное устройство для приготовления любых блюд. Мультиварка

Комментарии

Вы помните австралийку по имени Шантель, которая выиграла 825 долларов на скачках в Мельбурнском кубке?
Вы помните австралийку по имени Шантель, которая выиграла 825 долларов на скачках в Мельбурнском кубке? она разместил селфи со своим билетом и потерял все призовые деньги. Почти каждое крупное событие привлекает внимание киберпреступников. В прошлом году британские граждане потеряли 5,2 миллиона фунтов за мошенничество с билетами, и ситуация не изменилась к лучшему.
У вас есть история для новостной команды Sun Online?
У вас есть история для новостной команды Sun Online? Напишите нам по адресу [email protected] или позвоните 0207 782 4368. Мы платим за видео тоже. Нажмите Вот загрузить свой.

Рынок серверов направлен на коммодитизацию?
Что такое мультиварка?
Вы помните австралийку по имени Шантель, которая выиграла 825 долларов на скачках в Мельбурнском кубке?
У вас есть история для новостной команды Sun Online?
У вас есть история для новостной команды Sun Online?

Новости