Главная

Статьи

Минимальный проходной балл для поступления в высшие медицинские учебные заведения в этом году будет отменено Ольга Богомолец

Как сообщает на странице в Facebook народный депутат Ольга Богомолец, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, будет отменен приказ Министерства образования и науки Украины от 24 Как сообщает на странице в Facebook народный депутат Ольга Богомолец, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, будет отменен приказ Министерства образования и науки Украины от 24.04.2017 г.. № 637, согласно которому для абитуриентов установлено минимальное значение количества баллов по каждого конкурсного предмета не менее 150 для специальностей «Стоматология», «Медицина», «фармация, промышленная фармация» и «Педиатрия». А. Богомолец поблагодарила премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и министру образования и науки Украины Лилии Гриневич, которые прислушались к обращению десятков народных депутатов, среди которых члены профильного комитета А. Богомолец, А. Мусий, И. Шурма, А. Кириченко.

Как указано в обращении, данное решение было принято без предварительного общественного обсуждения в профильном среде. Приказ Министерства образования и науки № 637 является нарушением прав выпускников.

В соответствии с Законом Украины «О высшем образовании», Условия приема на обучение в высшие учебные заведения публикуются на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти в сфере образования и науки не позднее 15 октября года, предшествующего году поступления в высшее учебное заведение. И возможность внесения в него изменений, по мнению народных депутатов, не предусмотрена. Кроме того, введение Министерством образования и науки нормы по 150 баллов является превышением его полномочий, поскольку в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании» предоставление Министерству таких компетенций не предусмотрено.

«Качество будущего врача определяет то, как он сдал государственные экзамены после завершения обучения в медицинском вузе, а не вступительные баллы ВНО! Во многих странах отсев осуществляется не через искусственные ограничения, а по результатам обучения на первых 2 курсах, когда и преподаватели, и сам ребенок уже осознают, тянет она программу обучения или нет. Ведь есть немало случаев, когда ученик, был посредственным в школе, во время учебы в университете опережал вчерашних отличников. В конце концов данное постановление фактически закроет доступ к медицинским учебных заведений выпускникам сельских школ, в которых есть больше стимулов и желания работать врачом в сельской местности. Шанс овладеть профессией медика, по крайней мере на платной основе, должны иметь все », - отмечает А. Богомолец. Она также отметила, что минимальное количество баллов в размере 150 баллов при поступлении в медицинские учебные заведения может быть введена со следующего года.

Отметим, что в предыдущей редакции Условий приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2017 году, утвержденной приказом Министерства образования и науки Украины от 13.10.2016 г.. № 1236, высшее учебное заведение самостоятельно определял минимальное значение количества баллов по вступительным испытаниям, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсе.

Зато исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о давлении со стороны группы депутатов в Министерство и правительство Украины.

МОЗ Украины и Министерство образования и науки Украины не получили никаких обращений ни от абитуриентов, ни от родителей студентов относительно этого решения. Также не поступало предложений и замечаний ни от депутатов, ни от парламентских комитетов по вопросам здравоохранения и по вопросам образования и науки, хотя этот вопрос обсуждался во время комитетского круглого стола и парламентских слушаний .

По статистике прошлого года абитуриенты-бюджетники медицинских специальностей вступали с баллами - от 159 до 191. Абитуриенты-контрактники - от 102 до 168 баллов.

В обращении МЗ указано: «Контрактник с низким уровнем знаний - дойная корова для университета, возможность его дополнительно обучать, помогать с экзаменами и решать другие вопросы. А в конце выдать диплом, с которым этот «врач» потом пойдет лечить пациентов. Все это время студент с низким уровнем знаний мешает учиться другим. Отмена минимального проходного балла для поступления на медицинские специальности в самом начале нивелирует ценность профессии врача и приводит к восприятию абитуриентами диплома врача как «бумажки», который необходимо купить, чтобы потом собирать взятки у людей в больницах. Требование депутатов убрать минимальный проходной балл для абитуриентов медицинских вузов неприемлема попыткой оставить грязные коррупционные потоки в медицинском образовании ».

Сейчас приказ Министерства образования и науки Украины от 24.04.2017 г.. № 637 остается в силе.

Пресс-служба «Еженедельника АПТЕКА»

Похожие

Развивающиеся рынки и Европа: когда будет время покупать? Куда?
... верждают, что пришло время взглянуть за пределы США на акции на неамериканских развитых рынках и на развивающихся рынках. Вот наши идеи об инвестировании и почему, говорит Монти Гильд в четверг. Присоединяйтесь к квартальному прогнозу гильдии 26 сентября. Глобальный ландшафт экономического
Какую мебель для гостиной выбрать в 2018 году?
Гостиная очень важная - и обычно самая большая - комната во всем доме. Он служит расслаблению, укреплению семейных связей, отдыху, а также имеет представительскую функцию, потому что именно в гостиной мы приветствуем гостей. Как согласовать все роли этой комнаты? Как обставить гостиную, чтобы получить модную и функциональную комнату одновременно? Эта мебель должна быть в гостиной!
Новости магазинов техники: Цитрус Comfy, Фокстрот, Remax, Xiaomi и другие
... будет в два раза больше. При этом топ-менеджер отметил, что по объему продаж компания уже вторая в стране. Чтобы наращивать продажи, Xiaomi собирается построить в Украине целую розничную экосистему. И постепенно выводить все новые продукты, которые есть на внутреннем рынке. В Китае ей удалось собрать под своим брендом более ста различных местных производителей. Причем они производят не только гаджеты, но и, например, такие вещи как туалетная бумага из бамбука или крышки для
Куда?
Как согласовать все роли этой комнаты?
Как обставить гостиную, чтобы получить модную и функциональную комнату одновременно?

Новости